Книга от команды ИННО-МИР "Особенности национальной инновационной культуры"

Книга от команды ИННО-МИР "Особенности национальной инновационной культуры"

Ровно год прошел с момента, когда из активного режима подготовки и проведения международных научных мероприятий нам пришлось перейти в режим удаленного ожидания. Запланированные конференции были перенесены как минимум на год, некоторые были отменены, совсем немногие были проведены в формате онлайн.

Однако мы не пали духом, а напротив, восприняли паузу как повод обратиться к другой деятельности, той, которой мы, как Центр Межрегионального Инновационного Развития, могли заниматься лишь в редкие моменты "передышки" от основной работы - организации мероприятий.

Речь идет о проекте "Инновационная культура", который представлял собой Дайджест новостей из сферы инновационного развития и инновационной культуры в различных странах мира. На протяжении нескольких лет мы стремились делиться уникальными статьями, с которыми, как правило, на русском языке можно было ознакомиться только на нашем сайте.

Когда в начале 2020 года мир оказался на пороге серьезных перемен, и стало очевидно, что изменения коснутся всех сфер жизни: и на уровне стран и регионов, и на уровне простого человека, мы решили, что нашим способом преодоление кризиса станет интеллектуальная деятельность, связанная с той сферой интересов - а именно, с инновациями, из которой и возникла идея создания компании ИННО-МИР в 2013 году.

В течение всего года мы систематизировали и анализировали накопленный нами материал, собирая его в единое целое и структурируя по странам. На основе этого материала, мы провели собственное исследование, проследив эволюцию новостных событий с момента публикации по настоящее время. Нашей задачей было продемонстрировать значение и влияние их из сферы инновационного развития, о которых мы писали, на формирование и рост инновационной культуры в данном регионе, а также рассмотреть обратную связь и наглядно показать, как особенности национальной инновационной культуры повлияли на реализацию того или иного проекта. Кроме того, опираясь на экспертные мнения экономистов, политологов, социологов, культурологов, лингвистов, мы выявили, какие другие факторы влияют на успешный результат инновационной политики государства, от чего зависят особенности развития национальной инновационной культуры и как они в конечном итоге воздействуют на инновационное развитие разных стран.

Так получилась книга "Особенности национальной инновационной культуры", главной целью которой было пробудить интерес к теме актуального развития инновационной культуры и продемонстрировать возможности, которые она предоставляет.

Книга эта - наш коллективный труд, и совсем скоро она будет напечатана и доступна как в электронном, так и в бумажном формате. Авторские иллюстрации художницы Н. Бескоровайной, выполненные с тонким юмором, создают оригинальное оформление и будут способствовать удовольствию от чтения.

Подробнее о книге и о том, как она создавалась - читайте в нашем блоге на Яндекс Дзене